Доступна новая версия RuBackup 1.7

 

В обновленной версии СРК RuBackup 1.7 реализована функция поточной глобальной дедупликации – возможность размещать созданные копии в блочных устройствах (диск, RAID, LUN СХД) со значительной экономией пространства. В системе может быть несколько пулов для дедупликации с разными характеристиками (размер блока, алгоритм и длина хэш-функции). При создании копии на сервер передаются только те блоки, которых с наибольшей вероятностью еще нет в дедуплицированном хранилище, что значительно экономит время при бэкапе и восстановлении данных. 

Новая функция непрерывной удаленной репликации сокращает время восстановления данных до нескольких минут. В ходе этого процесса все изменения источника данных передаются на резервный хост или резервную виртуальную машину и применяются к резервному источнику данных. Для восстановления необходимо только дать к нему доступ, например, включить виртуальную машину, куда происходила репликация данных, или изменить IP-адрес резервного хоста для предоставления доступа к файловым ресурсам.

Несколько клиентов СРК теперь можно объединить в специальную кластерную группу. В случае недоступности клиента резервное копирование будет выполнено на другом клиенте, входящем в группу. Функция предназначена для инфраструктурных кластерных конфигураций, где источник данных доступен на всех узлах кластера и когда требуется обеспечить процесс резервного копирования для кластера в целом вне зависимости от доступности того или иного узла.

Еще одно важное нововведение — поддержка резервного копирования системы управления базами данных Oracle и поддержка двух операционных систем: Oracle Linux и Rosa Enterprise Linux (Server and desktop).

Идентификация клиентов по Hardware ID теперь позволяет иметь одинаковые имена хостов у клиентов системы резервного копирования.

В обновленной версии добавлены модули для копирования и восстановления отдельных таблиц и баз данных PostgreSQL, а также модули, позволяющие выполнять резервное копирование конфигурации сервера CommuniGate Pro и создавать резервные копии пользовательских директорий с возможностью гранулярного восстановления писем.

Добавлены полнофункциональная серверная и клиентские части для платформы «Эльбрус». Теперь возможно построение гетерогенных систем, где для функционирования серверов резервного копирования могут быть задействованы разные платформы в единой серверной группировке.