Эксперты компании «Рубэкап» рассказали CNews о рынке решений резервоного копирования и восстановления

Система резервного копирования — одно из стратегически важных направлений для организаций любого уровня. Она направлена на защиту данных от нескольких рисков, включая сбои оборудования, человеческие ошибки, кибератаки, повреждения и стихийные бедствия.

Принимая во внимание риски и угрозы при использовании иностранного проприетарного ПО, в последнее время в рамках политики импортозамещения компании осознали важность перехода на отечественный софт из реестра Минцифры.

Сейчас на рынке систем резервного копирования данных есть несколько разработчиков, имеющих полноценные решения, которые в полной мере доступны для использования на территории Российской Федерации.

Одно из таких решений — инструмент RuBackup, который позволяет защитить ИТ-инфраструктуру от потери данных благодаря их автоматическому резервному копированию и восстановлению.

Это полностью российская разработка «с нуля». Для ее создания использовалась среда разработки С++, платформа разработки Ubuntu Linux, а в качестве СУБД системы резервного копирования выбрана PostgreSQL. Получилась вполне достойно. В арсенале системы такой функционал как поточная дедупликация, отказоустойчивость, поддержка ленточных библиотек и другое.

«Когда мы выходили на рынок, перед нами стояла задача: сделать полностью российский продукт. Отвечающий следующим критериям: надежный, гибкий, масштабируемый, производительный и, самое главное, легко адаптируемый под нужды корпоративных заказчиков — и у нашей команды это получилось!» — отмечает Андрей Кузнецов, генеральный директор «Рубэкап».

Системы резервного копирования всегда были востребованы на ИТ-рынке. Это направление растет и увеличивается с каждым годом. А в сложившейся ситуации спрос вырос в несколько раз, чему способствует и уход с рынка западных вендоров из-за введения санкций.

С полным текстом материала можно ознакомиться здесь: https://www.cnews.ru/reviews/backup2021/cases/biznes_perehodit_na_rossijskie_instrumenty_1